19 февраля 2021 года в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере состоялся мастер-класс по фотодинамической терапии для врачей-онкологов

20Февраля
2021
Целью мастер-класса было обучение врачей-онкологов и популяризация высокотехнологичного метода лечения «фотодинамическая терапия» (ФДТ), основанного на возможности проведения органосохраняющего лечения злокачественных новообразований.

Во время мастер-класса были врачи-онкологи Оренбургской области совместно с приглашенными специалистами из ведущих научно-исследовательских центров России. Специалисты провели 9 операций с применением метода фотодинамической терапии. Они освоили технику проведения фотодинамической терапии при лечении базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи, микроинвазивного рака шейки матки, эндоскопической фотодинамической терапии при лечении внутрипросветных злокачественных новообразований, а также технику интраоперационной фотодинамической терапии при раке яичников и карциноме желудка. В качестве приглашенных лекторов выступили:

- ведущий эксперт в области оказания онкологической помощи: д.м.н., профессор Зинченко Сергей Викторович - заведующий кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии Казанского Федерального (Приволжского) Университета, врач-онколог «Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ»

- специалист в области медицинской биофизики, к.б.н., физик-биолог Гришачева Татьяна Георгиевна - научный сотрудник центра лазерной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского
университета им. академика И.П. Павлова, специалист по обучению фотодинамической терапии.