Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости 23 сентября 2020 г. на территории Молл "Армада" в районе "Галереи еды" стартовала прививочная кампания "Оренбуржье без гриппа"

24Сентября

Бесплатная вакцинация от сезонного гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводится сотрудникам Мегамолл "Армада", которые по роду своей деятельности контактируют с посетителями торгового центра. Вакцинация проводится вакциной «Совигрипп», которая содержит гемагглютинины штаммов вирусов типов А и В, ожидаемых в эпидемическом сезоне 2020-2021 гг. Планируется вакцинировать более 300 сотрудников.

Кампания проводится при поддержке министерства здравоохранения Оренбургской области и Областного центра медицинской профилактики. На площадке кампании развернут кабинет врача и прививочный кабинет. Вакцинация проводится с соблюдением всех мер санитарного законодательства.

А 25 и 26 сентября кампания продолжится для посетителей Молл "Армада". К бесплатной вакцинации приглашаются жители г. Оренбурга и Оренбургского района старше 60 лет. При себе необходимо иметь паспорт.

Постоянные противопоказания для вакцинации:

1. Аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины
  2. Сильные поствакцинальные реакции на предыдущее введение вакцины гриппозной
  3. Беременность (при применении вакцины с консервантом)
  4. Возраст до 18 лет (при применении вакцины с консервантом).

Временные противопоказания:

1. Острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, включая период реконвалесценции. Вакцинацию проводят обычно через 2-4 недели после выздоровления
  2. Хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии. Возможность вакцинации лиц, страдающих хроническими заболеваниями, определяет лечащий врач, исходя из состояния больного
  3. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.