Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости 90 пожилых жителей Екатеринославки скоро забудут про неудобную лестницу в местный медпункт

29Июля

В новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Екатеринославка Тюльганского района уже завезли и оборудование. Открытие нового медпункта запланировано на осень.

Пока жителей Екатеринославки фельдшер Галина Александровна Воронцова принимает в старом ФАПе. Но открытия нового медпункта ждет с нетерпением — уже и цветы высадила рядом с новым помещением.

- Помещение действующего ФАПа находится в здании, построенном 41 год тому назад, - рассказывает главный врач Тюльганской районной больницы Павел Афанасьев. - Медпункт расположен на втором этаже, к нему ведет уличная лестница. Мы, конечно, делаем все возможное, чтобы она была безопасной для наших пациентов, но представляете, как это тяжело — подниматься пожилым людям по лестнице на прием к фельдшеру? А сельчан «65+» в Екатеринославке - 90 человек.

Всего новый ФАП будет обслуживать 372 жителя села. Стоит ли уточнять, что для всех них новый медпункт — это большая радость? Холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газовое отопление, тепловая завеса на входе, пожарно-охранная сигнализация. Полностью оборудованные кабинеты для оказания медицинской помощи, комфортные санитарно-бытовые комнаты, наличие интернета для телемедицинских консультаций и кондиционер для жаркой погоды - все это скоро будет доступно жителям Екатеринославки. И фельдшер Галина Александровна начнет принимать своих пациентов в комфортных условиях.