Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости АКТИВИСТЫ ОБЛАСТНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «НАДЕЖДА» ПРОВЕЛИ АКЦИЮ «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ»

11Ноября
2019

Сахарный диабет – глобальная проблема современности. Это самая распространенная эндокринная патология. И с каждым годом число больных с этим диагнозом становится все больше.

Традиционно ноябрь проходит под знаком борьбы с этим социально значимым заболеванием. Внимание людей к данной проблеме разными способами привлекают и медики, и общественники: это акции, беседы, семинары, ротация видеороликов в СМИ и раздача листовок с полезной информацией.

Активисты областной диабетической организации «Надежда» провели в Орске акцию под названием «Вместе мы сильнее». В комплексном центре соцобслуживания собрались десятки семей, в которых растут дети-инвалиды с диагнозом «сахарный диабет». Для юных орчан волонтеры подготовили игровую программу, затем ребята проявляли себя в творчестве, создавая на асфальте жизнерадостные рисунки.

Для родителей был проведен семинар-практикум о важности самоконтроля при диабете, а также об инклюзивном образовании детей с данным диагнозом.

Подобная акция прошла и областном центре. В программе – игры, танцы, участники ушли домой с подарками и хорошим настроением.

И в Орске и в областном центре от общественной организации «Надежда» были вручены благодарственные грамоты тем, кто вносит личный вклад в то, чтобы жизнь детей с диагнозом была качественной и полноценной. В их числе детский эндокринолог Елена Переходцева, волонтер Ульяна Гончук - автор социального проекта на Всероссийском форуме «ЮниОр» (г. Оренбург), председатель орского отделения «Надежды» - Светлане Васильева, а также активные родители.

Череда праздничных мероприятий завершится 14 ноября. В этот день игровую программу для детей проведут в Областной детской клинической больнице.