Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости «Актуальный час управления»: региональный минздрав формирует кадровый резерв на руководящие должности по-новому

08Августа
2019
В конференц-зале поликлиники детской городской клинической больницы № 4 собрались руководители регионального минздрава и главные герои мероприятия - кандидаты в резерв управленческих медицинских кадров здравоохранения Оренбургской области – врачи, заведующие отделениями. Для будущих управленцев проводится серия семинаров и круглых столов. 7 августа впервые состоялась встреча по новой модели. Это была работа в стиле проектного офиса - по варианту командообразования и групповой работы. Всех будущих медицинских управленцев разбили на три группы и в течение 30 минут они искали в группе решение по наиболее острым проблемам - доступность записи, эффективный контакт для участковых врачей, как заинтересовать врачей на качество работы, формирование технического задания на приобретения медицинского оборудования и т.д. - Это не было монологом со стороны руководства, состоялся конструктивный диалог на разных уровнях. Мы выслушали позицию министра и могли высказать видение возможной реорганизации по тем проблемам, которые были озвучены так, как видим мы, врачи. Отрадно, что в кадровом составе управленческого резерва присутствуют медики разных категорий, - поделился своими впечатлениями Павел Орлов, врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии областной больницы. После 30-минутного мозгового штурма представители групп защищали свои предложения и идеи перед коллегами. Каждое из выступлений комментировали и.о. министра здравоохранения Татьяна Савинова и специалисты министерства. - В таком формате совещание прошло впервые. Очень важно, что в процесс обсуждения включились все специалисты, в группе учитывалось мнение каждого участника, звучала критика со стороны. Это очень важно. Сильные стороны будем развивать и далее, а слабые дорабатывать. Ведь в современных условиях просто необходимы изменения, - отметил Сергей Михайлов, заведующий отделением медицинской реабилитации областного центра медицинской реабилитации. - Сегодня появились на свет новые интересные решения, которые можно будет использовать и в своей работе минздраву. Молодые врачи смотрят на проблему «снизу», объективно. Мне было самой очень интересно и главное - полезно пообщаться с ними, сегодня я получила новые интересные идеи. Будем думать дальше вместе над их реализацией», - подвела итог мероприятия и.о. министра.