Больницы Оренбуржья сегодня получили 20 новых реанимобилей

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Больницы Оренбуржья сегодня получили 20 новых реанимобилей
Больницы Оренбуржья сегодня получили 20 новых реанимобилей

29Июня

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с представителями оренбургских больниц, которые получили сегодня новые реанимобили класса С.

Каждая из машин – реанимационное отделение на колесах. Такой транспорт позволяет в экстренной ситуации доставить тяжелого пациента в медицинский центр областного значения или выехать навстречу автомобилям медицины катастроф, не дожидаясь санитарной авиации. Масштабное обновление автопарка позволит доставлять тяжелых пациентов туда, где им смогут оказать специализированную помощь, вдвое быстрее.

- Это самая большая поставка реанимобилей класса «С» в регион, действительно технологический прорыв для нашей медицины. Все экипажи на базе автомобиля «Форд» полностью укомплектованы современным оборудованием и готовы к работе. Эти машины помогут нашим медикам спасать жизни оренбуржцев, - отметил губернатор Денис Паслер. - В рамках поручения Президента РФ федеральному Правительству стало возможно такое масштабное расширение парка реанимобилей.

Новые автомобили отправились в Орск, Новотроицк, Кувандык, Гай, Новосергиевку, Илек, Переволоцкий, Первомайский, Сакмару, Саракташ, Ясный, Бугуруслан, Абдулино, Соль-Илецк, Шарлык и Бузулук. Три реанимобиля получили больницы областного центра, ещё один – Оренбургский район.

Распределили реанимобили, исходя из наличия в отделениях скорой помощи врачей, которые смогут работать на мобильном оборудовании и проводить медицинскую эвакуацию. Также в расчет брали уровень подготовки диспетчеров, способных грамотно и оперативно распределять экипажи на линии и нагрузку между городами и районами.

Ещё сегодня в городской больнице № 1 Оренбурга установили новый аппарат компьютерной томографии. Предварительно в помещении провели все необходимые ремонтно-строительные работы, а рентген-лаборанты прошли полный инструктаж. Новый томограф позволит медикам проводить обследования, предназначенные для самого широкого спектра клинического применения. Теперь компьютерный томограф есть в каждом из трёх основных ковид-центров Оренбурга.