Быть там, где велит сердце

21Февраля
2021
21 февраля свой профессиональный праздник отмечают фельдшеры. Эти медики обычно работают на скорой помощи или в фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности.

Валентина Ивановна Бледных из поселка Акбулак еще в юности определилась в выборе своей профессии. После школы, не раздумывая, пошла учиться в Оренбургское медицинское училище. По его окончании два года работала в Каракудукской врачебной амбулатории, после чего на долгие годы «вторым домом» стала Акбулакская районная больница. Валентина Ивановна трудится здесь уже четверть века.

Более двух десятилетий фельдшер Бледных работала в службе скорой помощи. Ночные дежурства, экстренные ситуации, оперативная помощь при жизнеугрожающих состояниях – инфарктах, кровотечениях и т.п. Всё это требует огромных моральных сил, умения быстро принимать решения, ответственности, внимательности, сострадания. Именно этими качествами, помимо профессионализма, должен обладать сотрудник «неотложки».

А с началом пандемии Валентина Ивановна работает в амбулаторном ковидном центре. Как говорится, на передовой: принимает больных с температурой, проводит осмотр и после этого принимает решение, кого отправить к участковому врачу, а кого с подозрением на коронавирус госпитализировать в ковидное отделение.

– С началом пандемии, конечно, возникало чувство неизвестности: с чем мы еще столкнемся и что будет в дальнейшем. Но меня трудности не пугают, а вдохновляют на профессиональный рост, – признается Валентина Бледных.

По отзывам коллег, Валентина Ивановна, несмотря на большую нагрузку, полностью отдает себя работе. Она посвятила свою жизнь тому, чтобы лечить людей. Это ее призвание. И она гордится своей профессией.