Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости ДЕНИС ПАСЛЕР: «ДО КОНЦА ГОДА АВТОПАРК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ОРЕНБУРЖЬЯ ПОПОЛНЯТ ЕЩЁ 73 НОВЫХ АВТОМОБИЛЯ»

11Января
2021
Сегодня, 11 января, губернатор Оренбургской области Денис Паслер вручил ключи от новых автомобилей главным врачам городских и районных больниц региона.

Пятьдесят пять новых автомобилей Lada Granta и НИВА предназначены для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. На них участковые врачи будут выезжать к пациентам в малые населенные пункты и отдаленные территории области. Также на этих машинах будут доставлять оренбуржцам необходимые лекарственные препараты.

- В прошедшем году медработники первичного звена одними из первых включились в борьбу с пандемией и внесли в нее существенный вклад. Они и сегодня продолжают помогать населению во всех территориях региона. Область нуждается в строительстве новых объектов, в реконструкции многих имеющихся. В прошлом году мы построили 8 новых ФАПов, в этом году продолжим работу. Первичное звено должно быть оснащено хорошим оборудованием, транспортом. На селе, где медики преодолевают большие расстояния до своих пациентов, это особенно значимо, - отметил Денис Паслер. - Сегодня мы вручаем первые 55 автомобилей - они сразу же отправятся в муниципалитеты региона. До конца года автопарк медицинской службы Оренбуржья пополнят еще 73 автомобиля.

С нового года во всех регионах России началась реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Она в первую очередь направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Региональные программы модернизации включают в себя мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов здравоохранения, мероприятия по приобретению медицинского оборудования и автотранспортных средств.