Денис Паслер: «В области надо построить еще 33 ФАПа, а по-хорошему даже больше»

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Денис Паслер: «В области надо построить еще 33 ФАПа, а по-хорошему даже больше»
Денис Паслер: «В области надо построить еще 33 ФАПа, а по-хорошему даже больше»

22Августа
2019
21 августа, врио Губернатора Оренбургской области Денис Паслер принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в с. Шахматовка Бузулукского района. - Сегодня у вас по-настоящему праздничное событие - в селе начинает работать новый фельдшерско-акушерский пункт. Теперь сельчане смогут получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях и на новом технологическом уровне. Именно об этой работе и укреплении первичного звена здравоохранения говорил вчера Президент России Владимир Путин. В этом году будут открыты 13 таких же новых ФАПов в разных районах области. Значит, еще больше оренбуржцев будут обеспечены первичной медпомощью по месту жительства. На будущее нам надо построить еще минимум 33 таких же ФАПа. А по-хорошему даже больше. Потому что все оренбуржцы – и в городе, и на селе – должны иметь доступ к качественной медицине. Я рад, что у вас работает такой молодой и грамотный фельдшер. Вот кому надо говорить спасибо за то, что помогает односельчанам, - сказал Денис Паслер. Фельдшер Полина Чуткова высоко оценила новый ФАП и его оборудование. Строительство и оснащение ФАПа велось по государственной программе развития сельских территорий. Всего в объект вложили почти 7 миллионов рублей. В Шахматовке проживают почти 900 человек, из них 160 детей, и свой медицинский центр селу необходим. - Я искренне желаю, чтобы каждый из вас бывал здесь как можно реже. Но если все-таки потребуется помощь, теперь вы сможете гарантированно ее получить – качественно и оперативно, - подчеркнул глава региона. Для справки Шахматовский ФАП, рассчитанный на 20 посещений в смену, занимает площадь 70 кв.м. Имеются фельдшерский, акушерский, детский, процедурный (прививочный) кабинеты, есть санитарно-бытовые комнаты. В арсенале медицинских работников – электрокардиограф и дефибриллятор, кислородный ингалятор, укладки для оказания помощи при неотложных состояниях и многое другое – все, что предусмотрено нормативными документами по стандартам оснащения ФАПов. Оборудовано помещение для аптечного пункта. Доставка в населенный пункт лекарственных препаратов теперь доступна льготникам всех категорий. ФАП подключен к высокоскоростному Интернету. Это позволит местным медикам проводить онлайн-консультации с врачами Бузулукской районной больницы и ведущими медицинскими учреждениями областного уровня.