Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Доктор Валя: «И в Афгане, и в сельском медпункте главное - помочь больному, все остальное – потом»

14Февраля

15 февраля в России отмечается памятная дата - день вывода советских войск из Афганистана.

Ветеран боевых действий Валентина Ковешникова почти три года, с июня 1984-го по февраль 1987-го, возглавляла гинекологическое отделение центрального военного госпиталя в городе Кабуле в Афганистане. Через ее руки оперирующего хирурга прошли десятки женщин, которым, как известно, не место на войне. Но женщин в эпицентре военных действий было много, и им нужна была помощь своего, «женского», доктора.

По всем законам жанра военных фильмов ничего не предвещало, что врач-акушер-гинеколог попадет в центр боевых действий. Валентина не мечтала о карьере военного врача, когда поступала в 1958 году в Оренбургское городское медицинское училище. Характер, конечно, всегда был боевой. Девчонке еще не было и восемнадцати, а она уже заведовала фельдшерско-акушерским пунктом в селе Мустафино Шарлыкского района. Помещение, где принимала пациенток Валя-апай (так уважительно называли сельчане доктора) было старым, непригодным для работы. Молодой врач добилась от председателя колхоза, чтобы в селе построили новый медпункт.

Потом были учеба в Оренбургском мединституте, очная клиническая ординатура по акушерству-гинекологии при этом же ВУЗе. И, конечно, практика. Операции, многочисленные дежурства и, главное, - больной, которому надо обязательно помочь здесь и сейчас. С этой установкой и прошла вся профессиональная деятельность врача Валентины Ковешниковой.

В 1984 году супруг Валентины, Евгений Ковешников, уехал по контракту советником по сельскому хозяйству в Афганистан. Жена поехала за мужем. Благо по всем параметрам проходила проверку. В жарком Афганистане Валентина не смогла долго сидеть без дела. К тому же очень нужны были оперирующие хирурги. Устроившись в центральный военный госпиталь в Кабуле на общественных началах, на второй же день после успешно проведенной операции получила приказ писать рапорт о приеме на работу. Так доктор Кавешникова стала военным врачом. Лечила советских женщин-военнослужащих, афганских пациенток, принимала роды, проводила операции. Без вопросов садилась в машину в любое время суток, когда нужно было ехать к больному. И каждый раз при этом замирало сердце. Похищали врачей в Афгане постоянно. Трудно было понять, что машина прислана из госпиталя, что перед тобой не переодетые душманы.

В одной из таких поездок их транспорт пытались захватить афганские моджахеды. В тот раз доктор Валя (так уже ее называли в Афганистане) сама была ранена. Очнулась только в госпитале.

На тривиальный вопрос «Вам было страшно?» у пожилой женщины появляются слезы на глазах: «Конечно, было». Что помогало ей пережить постоянный страх за свою жизнь? Да все то же, что и тогда, когда работала в далеком 1960 году в сельском ФАПе: главное – больной, все остальное – потом.