Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Экстренных больных в Оренбурге будут проверять на коронавирусную инфекцию за час

12Августа

Портативная мини-лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции приобретена в централизованную клинико-диагностическую лабораторию Городской клинической больницы № 3 города Оренбурга.

Всё оборудование мобильной лаборатории, разработанной совместными усилиями российских и японских специалистов, помещается в двух небольших чемоданах. Нестационарную лабораторию так и называют - «Экспресс-чемоданчики». В одном из них - оборудование для выделения РНК вируса, это первый этап диагностирования. Во втором — аппаратура уже для выявления РНК вируса (определение наличия или отсутствия инфекции в организме человека). Время обработки одного теста — 30-40 минут.

Средняя производительность работы лаборатории до 12 образцов в час.

- Такая быстрота получения результата анализа на коронавирусную инфекцию очень важна при оказании медицинской помощи экстренным больным, - объясняет главный врач Городской больницы № 3 г. Оренбурга Денис Дурченков. - Пациенты, которых привозит в больницу бригада скорой медицинской помощи, не могут ждать получения результата на коронавирусную инфекцию несколько часов, им нужно оказать медицинскую помощь здесь и сейчас. Поэтому эта экспресс-лаборатория станет палочкой-выручалочкой в своевременном выявлении у поступившего пациента наличия Covid-19. Имея информацию о том, что у больного подтверждена коронавирусная инфекция, медики уже понимают каким образом необходимо оказать ему медицинскую помощь, чтобы не произошло инфицирования всех остальных пациентов отделения в больнице.

Экспресс-чемоданчики будут обслуживать все медучреждения Оренбурга, принимающие экстренных пациентов. Алгоритм получения экспресс-результата прост: больному в больнице, куда он поступил, делают тест на коронавирус. Далее проба доставляется в централизованную клинико-диагностическую лабораторию Горбольницы № 3. Здесь биоматериал загружается в экспресс-лабораторию и буквально через час (учитывая время на транспортировку пробы) медики уже получают информацию о том, есть ли у больного коронавирусная инфекция.

- Прежде чем, запустить экспресс-лабораторию, скажем так, в производство, мы ее проверили, - рассказывает Ирина Саморядова, заведующий централизованной клинико-диагностической лабораторией — врач клинической лабораторной диагностики, главный внештатный специалист лабораторной диагностики регионального минздрава. - Для этого мы взяли пробы, которые уже были нами протестированы, и запустили их для диагностики в мобильной лаборатории. Результаты совпали. Чувствительность оборудования очень высокая.

Однако для массового тестирования экспресс-лаборатория не подходит. Производительность ее невысока. Если пересчитать, сколько проб обрабатывается обычным способом в стационарной лаборатории, то их получается около 40-50 в час.