Эпидситуация по новой коронавирусной инфекции в Оренбургской области

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Эпидситуация по новой коронавирусной инфекции в Оренбургской области
Эпидситуация по новой коронавирусной инфекции в Оренбургской области

19Марта

На 19 марта 2020 года под наблюдением медицинских работников находится 491 человек, прибывший на территорию Оренбургской области из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Увеличение количества лиц, находящихся под медицинским наблюдением связано с расширением списка стран с неблагополучной эпидситуацией по новой коронавирусной инфекции. Все здоровы, находятся на домашнем режиме под контролем медицинских работников в течение 14 дней.

Девять человек находятся в инфекционных стационарах в боксированных палатах. Четверо из них - с клиникой ОРЗ в удовлетворительном состоянии, пятеро – здоровые контактные.

Напоминаем, что снизить риск заболевания респираторными инфекциями, в т. ч. гриппом, новой коронавирусной инфекцией, позволяют следующие универсальные меры неспецифической профилактики:

• воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
  • избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
  • мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми;
  • дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;
  • ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия;
  • пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Уважаемые родители! Будьте внимательными к здоровью своих детей. В случае заболевания не отправляйте их в школу, детский сад, кружки и секции, не допускайте к участию в массовых мероприятиях.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, можно получить по телефонам горячей линии:

• 8 800 555-49-43 — Единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный)
  • 8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 — Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв — с 13:00 до 13:45)
  • 8 (8532) 77-31-64 — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв — с 13:00 до 14:00)

Обращаем внимание! С 17 марта 2020 года Оренбургский минздрав запустил дополнительный телефон «горячей линии» 8 (3532) 44-00-03 для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации.

Уважаемые оренбуржцы! Достоверную и оперативную информацию о ситуации в регионе и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных коронавирусом, вы можете получать на информационных ресурсах Министерства здравоохранения Оренбургской области и Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.