Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости И.о. министра здравоохранения Татьяна Савинова знакома с видео, растиражированным в сети Интернет, где мама заболевшего ребёнка не дала врачу закончить осмотр, так как у педиатра не оказалось с собой шпателя.

06Августа
2019
И.о. министра здравоохранения Татьяна Савинова знакома с видео, растиражированным в сети Интернет, где мама заболевшего ребёнка не дала врачу закончить осмотр, так как у педиатра не оказалось с собой шпателя. - По данной ситуации я получила исчерпывающую информацию ещё 2 августа. Согласно порядку оказания медицинской помощи на дому в укладке врача-педиатра должны быть шпатели. Но обстоятельства бывают разные, в данном случае врач недооценила количество активов в этот день, и шпатели закончились. Не считаю ситуацию критичной, поскольку чистая ложка вполне может заменить шпатель, так как ложка – предмет индивидуального пользования. К сожалению, мама ребёнка отказала врачу предоставить ложку для осмотра, что явилось причиной конфликта. Считаю, что доктор адекватно вышла из сложившейся ситуации, не ответив на конфликтное поведение мамы, предложив сходить за шпателем в поликлинику и вернуться для продолжения осмотра. Мама ребенка согласилась с этим, но после ухода доктора, позвонила заведующей поликлиникой и в ультимативной форме от повторного осмотра этим педиатром отказалась. Заведующая была вынуждена прислать другого врача, который в этот же день провёл актив на дому. Действия врача-педиатра и заведующей поликлиникой считаю адекватными при сложившихся обстоятельствах. Обращаюсь к родителям с просьбой быть поконструктивнее, поскольку у педиатров и у родителей одна цель – здоровье детей.