Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Ключи от 18 автомобилей скорой помощи получили медицинские организации Оренбуржья

29Ноября
2019

Сегодня, 29 ноября, 18 новых автомобилей скорой помощи получили работники экстренной медицины. Специализированный транспорт поступил в Оренбуржье по распоряжению Правительства Российской Федерации.

В церемонии вручения, которая состоялась на площадке Клинической станции скорой медицинской помощи Оренбурга (пр-т Гагарина, 23), приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова, заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области, руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области Александр Трубников, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по здравоохранению Татьяна Шукурова, депутаты Законодательного Собрания, главные врачи медучреждений области и представители территориальных подразделений службы скорой медицинской помощи (СМП).

Поступившие автомобили полностью укомплектованы медицинским оборудованием и инвентарем. Их распределили по медицинским организациям с учетом многих объективных факторов: степени нагрузки, состояния имеющегося автотранспорта, его оснащенности медоборудованием, протяженности обслуживаемой территории. Новые машины поступили в распоряжение станций скорой помощи Орска, Новотроицка, городской больницы Ясного, а также Адамовской, Илекской, Сакмарской, Новосергиевской, Переволоцкой, Пономаревской, Оренбургской районных больниц.

- Это огромная поддержка для регионального здравоохранения. Стоит отметить, что в 2019 году федеральная помощь существенно позволила обновить парк автомобилей скорой медицинской помощи в регионе. И это еще не все. На средства областного бюджета приобретены дополнительно 27 карет «Скорой помощи». Мы ждем их буквально через несколько недель, - сказала Татьяна Савинова.

- На приеме граждан оренбуржцы регулярно обращаются к депутатам с просьбой решения вопроса оперативного оказания медицинской помощи. Особенно этот вопрос актуален в сельских территориях, - говорит Александр Трубников. - Для решения этой проблемы депутаты фракции «Единая Россия» плодотворно работают и с правительством Оренбургской области, и с региональным министерством здравоохранения. Совместная работа позволяет нам оперативно анализировать и находить способы решения возникающих вопросов. Сегодня перед нами стоят важные задачи по реализации национальных проектов. На это пристальное внимание обратил президент России Владимир Владимирович Путин на XIX Съезде Партии. Учитывая важность качества жизни и здоровья населения, мы проводим большую работу в сфере здравоохранения, направленную на совершенствования медицинского обслуживания. Хочу напомнить, что в этом году мы приобрели три новых мобильных медицинских комплекса. Они уже работают в территориях региона и делают медицину более доступной.

Татьяна Савинова и Александр Трубников вручили ключи от автомобилей руководителям медучреждений, после чего под гимн скорой медицинской помощи Оренбургской области кареты «Скорой помощи» разъехались по районам.

Для справки

В Оренбургской области расположено 3 станции и 37 отделений скорой медицинской помощи, два из которых входят в состав структурных подразделений больниц скорой медицинской помощи в городах Бузулуке и Новотроицке.

Ежедневно на линии работает 221 бригада СМП: из них 43 врачебных общепрофильных, 172 фельдшерских, 6 специализированных, которые в круглосуточном режиме оказывают экстренную и неотложную медицинскую помощь населению области общей численностью 1 миллион 977 тысяч 720 человек.

В штате службы трудятся 214 врачей и 1 370 средних медицинских работников. Бригадами СМП с 1 января 2019 года выполнено 584 507 вызовов, из них 106 279 к детям, 136 482 пациента доставлены на госпитализацию в стационары. Своевременность прибытия бригад скорой помощи к месту вызовов за 6 месяцев 2019 года составила 96,4 %, что соответствует 9 месту среди 85 регионов в Российской Федерации. Учитывая большую протяженность Оренбургской области – это высокий показатель.

Для улучшения работы службы скорой медицинской помощи, обеспечению доступности и своевременности по всей стране происходит укрупнение диспетчерских служб и создание Единой диспетчерской.

На оснащении службы скорой помощи области имеется 365 автомобилей, парк которых ежегодно обновляется. В 2016 году СМП Оренбургской области получила 102 новых автомобиля, в 2017 году – 16 автомобилей и в 2018 году 22 автомобиля.