Лазерная энергия в лечении мочекаменной болезни

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Лазерная энергия в лечении мочекаменной болезни
Лазерная энергия в лечении мочекаменной болезни

30Апреля
2021
Рассказывает заведующий урологическим отделением Оренбургской областной клинической больницы Роман Титов.

Удаление камней из мочевыводящих путей является основным методом лечения мочекаменной болезни. Контактная литотрипсия – наиболее эффективный метод, который позволяет разрушить конкременты любого типа с минимальным вмешательством в организм.

В урологическом отделении Оренбургской областной клинической больницы работают специалисты, имеющие большой опыт в удалении камней мочевыводящей системы любой локализации. Отделение располагает современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет успешно проводить даже самые сложные операции.

— Сейчас на апробации находится гольмиевый лазерный аппарат Dornier Medilas H Solvo 30 W. Это лазер новейшего поколения, предназначенный для дробления камней, он сочетает в себе надежные передовые технологии, безопасность и удобство в использовании. Среди известных методов именно лазерная литотрипсия является золотым стандартом малоинвазивного лечения мочекаменной болезни, - пояснил Роман Титов. — Метод относится к контактному воздействию, он актуален для лечения камней в мочеиспускательном канале, мочеточниках, почках, мочевом пузыре. Лазерный аппарат позволяет разрушать камни без излишней травматизации мочеточника и формирования «каменных дорожек». Такой эффект достигается тем, что лазерное воздействие разрушает конкременты до мелких фрагментов – «песка».

Операция не требует разрезов, лазерное волокно вводится через мочевыводящие пути или через прокол на пояснице. Врач с помощью монитора полностью контролирует перемещение волокна по мочеиспускательному тракту и при визуализации камня выполняет дробление. Мелкие фрагменты выходят из организма беспрепятственно, естественным путем во время мочеиспускания.

Дробление камней в мочевых путях лазером относится к наименее травмирующим методам, в ходе операции не страдают близлежащие ткани и органы. Режимы работы позволяют достигать эффекта «stone dusting», то есть превращать конкремент в мелкодисперсную взвесь.

Достоинства лазерной энергии:

- отсутствие болевого синдрома в послеоперационный период
- минимальный реабилитационный период (1-2 дня)
- минимальный риск осложнений и рецидивов
- высокая эффективность терапии (достигает 98%) и возможность ликвидировать несколько камней за одно воздействие
- малоинвазивность - отсутствие шрамов после процедуры.

Показаниями для операции являются:

- наличие конкрементов в мочевыводящей системе размером от 0,5 до 2,5 см
- наличие фрагментов камней после других видов терапии
- характерные приступы почечной колики
- частые рецидивы инфекций мочеполовых путей, инициированные конкрементами.

Процедура может быть показана в случае наличия ряда сопутствующих патологий, которые могут быть противопоказанием для открытых оперативных вмешательств.

Противопоказания:

- пиелонефрит в стадии обострения
- стриктура уретры
- воспалительные заболевания других органов
- менструация или беременность
- нарушение свертывающей системы крови
- патологии желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой деятельности
- аневризмы аорты.

— Чтобы минимизировать возможные осложнения, перед операцией врач назначит комплексное обследование. При выявлении относительных противопоказаний операцию откладывают до их полной ликвидации. При обнаружении абсолютных противопоказаний выбирают другой метод терапии, - рассказал заведующий урологическим отделением.

После удаления камня из мочеточника лазером восстановительный период занимает 1-2 дня. В некоторых случаях устанавливают катетер. Полная трудоспособность восстанавливается в течение 5-7 дней. При отсутствии осложнений пациент может покинуть стационар через 3 дня и заканчивать лечение в амбулаторных условиях.

- Отделение урологии Оренбургской областной клинической больницы располагает современным аппаратным комплексом, он позволяет эффективно и безболезненно разрушить конкременты любой природы и размера. У нас вы можете получить эффективную и высококвалифицированную медицинскую помощь, - заключил Роман Титов.