Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Оперативные данные по ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Оренбургской области

26Марта

Сегодня, 26 марта, не выявлено новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Оренбургской области.

Всего в Оренбургской области 4 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции. Пациенты получают лечение в стационарах в изолированных палатах. Состояние стабильное, удовлетворительное.

Вчера, 25 марта, был выявлен житель Орска с предварительно положительным результатом тест-системы. Для подтверждения диагноза анализы направлены в сертифицированную лабораторию «Вектор». Он находится в изолированной палате в стационаре.

Все, с кем контактировал пациент, осмотрены медиками, находятся на карантине. Это работники завода и их семьи - 154 человека, всем, кому необходимо, выданы больничные листы - 76.

Всего на 26 марта под наблюдением медицинских работников находятся 2001 человек.

118 человек сняты с карантина.

52 человека находятся в инфекционных стационарах в боксированных палатах в удовлетворительном состоянии.

Более 1 280 инфекционных коек подготовлено в Оренбургской области в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса. Медицинские организации области имеют 542 аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), 1 аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Неснижаемый запас тест-систем на коронавирус в лечебных учреждениях - 500 единиц, в наличии - 3200 тест-систем. Проблем с проведением тестовых исследований нет.

В лечебных учреждениях организован запас лекарственных препаратов, неснижаемый запас средств индивидуальной защиты.

Для справки:

Снизить риск заболевания респираторными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией, позволяют универсальные меры профилактики:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
  2. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми с видимыми признаками ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
  3. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми;
  4. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;
  5. При приветствии ограничьте рукопожатия;
  6. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Уважаемые родители! Будьте внимательными к здоровью своих детей. В случае заболевания вызывайте врача на дом, не отправляйте их детский сад, не допускайте к участию в массовых мероприятиях, не посещайте торговые центры.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, можно получить по телефонам горячей линии:

8 800 555-49-43 – Единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный);

8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 – Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв – с 13:00 до 13:45);

8 (3532) 77-31-64 – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв – с 13:00 до 14:00).

Обращаем внимание! Оренбургский минздрав запустил дополнительный телефон «горячей линии» 8 (3532) 44-00-03 для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции – специалистам необходимо сообщать данные о месте, датах пребывания и возвращения, контактную информацию.