Оренбургская детская поликлиника №4 ждет маленьких пациентов после ремонта

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Оренбургская детская поликлиника №4 ждет маленьких пациентов после ремонта
Оренбургская детская поликлиника №4 ждет маленьких пациентов после ремонта

13Февраля

Сегодня, 13 февраля, в Оренбурге распахнула свои двери обновленная городская детская поликлиника №4. Здесь был проведен капитальный ремонт 1 и 2 этажа. На торжественном открытии присутствовали губернатор Оренбургской области Денис Паслер и вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

- Участие в национальных проектах позволяет Оренбуржью серьезно продвинуться в плане организации первичной медицинской помощи. О чем и говорил Президент России Владимир Путин: детская медицина и первичное звено – наш приоритет, - отметил на открытии поликлиники после ремонта губернатор. - Но ключевое звено успеха - это коллектив, люди, которые стараются находить оптимальные решения и заинтересованы в обновлении своего медучреждения! Это образцовая поликлиника, и такое отношение главврача и команды может служить образцом для их коллег!

На проведение ремонтных работ осенью 2019 года поликлинике были выделены средства из федерального и областного бюджета в размере 33 млн рублей. В медучреждении провели капитальный ремонт первого этажа площадью 945 квадратных метров. Здесь был обновлен вход в поликлинику, отремонтированы холл, гардероб, регистратура, коридоры, санузлы, лестничный марш. В холле установлены экраны, на которых отражается график приёма специалистов. На первом этаже теперь организована лаборатория на три кабинета, вход в которую отдельный, - это значит, что здоровые дети не встречаются с заболевшими.

Также маленьких пациентов ждет отремонтированный реабилитационный блок, в составе которого - кабинет электросветолечения, массажный кабинет и бассейн. Последний – гордость поликлиники. Бассейн обустроен водопадом, противотоками и подъемником для маломобильных пациентов. Для удобства пациентов все кабинеты реабилитационной службы теперь находятся в одном месте.

В этих же целях было решено перенести отделение стоматологии с третьего на первый этаж. Стоматологическое отделение работает круглосуточно, поэтому его разместили рядом с рентген-кабинетом и травмпунктом, которые также принимают больных 24 часа в сутки. В стоматологической службе были отремонтированы кабинеты для ортодонтического, хирургического и терапевтического приема. Кабинеты разграничены по возрастам.

Проведен капитальный ремонт и на втором этаже поликлиники общей площадью 900 квадратных метров. Здесь размещено профилактическое отделение, в структуре которого работает единственный в городе Центр здоровья для детей. В Центре можно посетить кабинет здорового ребенка, пройти диспансерный осмотр. При этом здоровые дети не встречаются с больными, благодаря размещению служб на разных этажах.

При поддержке правительства Оренбургской области и регионального минздрава в поликлинику была также закуплена новая мебель.