Оренбургская городская больница им. Н.И. Пирогова получила новое оборудование

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Оренбургская городская больница им. Н.И. Пирогова получила новое оборудование
Оренбургская городская больница им. Н.И. Пирогова получила новое оборудование

09Января

В канун Нового года в Оренбургскую городскую клиническую больницу им. Н.И. Пирогова поступило новое высокотехнологичное видеоэндоскопическое оборудование. ​ ​ ​ ​ ​ ​

Видеоэндоскопическая система оснащена разъёмом DVI для вывода на дисплей высококачественного цифрового изображения и позволяет создать максимально удобные условия для проведения эндоскопических процедур.

Также в больницу приобретен электрохирургический блок с аргонусиленной коагуляцией. Это качественный универсальный аппарат, который соединяет в себе преимущества радиоволновой и высокочастотной электрохирургии. Мощности аппарата достаточно для выполнения электрохирургических вмешательств во многих областях медицины.

Новое оборудование необходимо для качественной диагностики ​ и высокоточных лечебных манипуляций врачами - эндоскопистами и  хирургами. Аппараты уже введены в эксплуатацию.

​- Пользу нового оборудования переоценить сложно, - говорит заведующий эндоскопическим отделением городской больницы им. Н.И. Пирогова Иван Бородкин. - ​ У нас​ появилась ​ возможность выполнять высокотехнологичные медицинские операции ​ бескровно - извлекать крупные конкременты из желчных протоков более одного сантиметра, что ранее было проблематично. Сама операция ​ теперь​ идет меньше по времени, ​ не требует глубокого наркоза, что для пациентов, особенно возрастных, является огромным плюсом.

Видеостойка с хорошей детализацией изображения дает ​ возможность видеть слизистую в узком спектре и позволяет определять незначительные изменения цвета слизистой и сосудов. Это особенно важно для раннего выявления онкологических заболеваний. ​

Оборудование приобретено за счет средств областного бюджета. Общая стоимость покупки составила более 8,5 млн рублей.