Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Оренбургская область получила 174 тысячи доз вакцин для плановой иммунопрофилактики инфекционных заболеваний

09Июня
2021
Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех в полном объеме завершил первый этап поставок в Оренбургскую область вакцин для организации специфической профилактики инфекций, входящих в Национальный календарь прививок.

В медицинские учреждения области были переданы моно- и комбинированные вакцины для защиты детей и взрослых от таких социально-значимых заболеваний как корь, краснуха, паротит, дифтерия, коклюш, столбняк, туберкулез и гепатит B. Общий объем поставки составил 173,7 тысяч доз.

«Из-за пандемии коронавирусной инфекции во многих странах отмечаются сбои в работе по организации плановой вакцинации населения, что создает угрозу новых вспышек тяжелых заболеваний. Мы прилагаем большие усилия для того, чтобы в регионах не создавался дефицит препаратов для прививок. В настоящее время мы усилили нашу команду, начали применять технологические новинки для отслеживания грузов и задействовали дополнительные логистические мощности. Благодаря этому нам удается не выходить из графика поставок, а в некоторых случаях даже действовать с его опережением, – рассказал Андрей Загорский, генеральный директор «Нацимбио».

Созданная Госкорпорацией Ростех в 2013 году компания «Нацимбио» содействует обеспечению независимости российской иммунобиологической промышленности от импортной продукции. Холдинг исполняет обязательства по поставкам вакцин, применяемых для плановой иммунизации населения России. В частности, на долю поставок компании приходится около 90% всего объема вакцин, заказываемых Министерством здравоохранения России для Национального календаря профилактических прививок.

«Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио») — фармацевтический холдинг, созданный Госкорпорацией Ростех в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. Он объединяет ключевые российские фармпредприятия - НПО «Микроген» и «ФОРТ» (всего 10 производственных площадок). В сферу деятельности «Нацимбио» входят разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Продуктовый портфель холдинга включает более 220 наименований лекарственных средств.