Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Пироговские чтения: оренбургские врачи обменялись опытом и приобрели новые знания

03Декабря
2019

28 и 29 ноября в Оренбурге состоялась девятая научно-практическая конференция «Оренбургские Пироговские чтения». Форум прошел на базе городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова.

Чтения были посвящены нескольким направлениям в медицине и собраны под одним названием: «Актуальные вопросы хирургии, неврологии, кардиологии, медицинской реабилитации и сестринского дела». В секции медицинской реабилитации были затронуты вопросы, которые на сегодняшний день актуальны для реабилитационной службы. Живой интерес участников вызвало обсуждение новых стандартов - внедрение в врачебную практику телемедицины и робототехника. Состоялась презентация экзоскелета, который в течение месяца будет находиться в отделении реабилитации в больнице им. Н.И. Пирогова и будет доступен для обучения специалистов, а также для реабилитации больных после инсультов.

Также в рамках секции реабилитации были обобщены результаты деятельности реабилитационных служб Оренбургской области. Новшеством стало введение мульти бригад, объединяющих нескольких специалистов для подбора комплекса реабилитационных мероприятий под каждого пациента.

На сессии по терапии прозвучали научно-практические работы о современных аспектах в лечении различных заболеваний и в частности сердечно-сосудистой системы. Участники форума обменялись опытом, поделились результатами проводимых исследований.

Секция хирургии состоялась на второй день Чтений и прошла не менее оживлено, чем две предыдущие.  Многие из присутствующих получили нужные ответы на практические вопросы хирургов. В том числе был рассмотрен вопрос, как правильно действовать в различных ситуациях, особенно с точки зрения правовой ответственности врачей.

В секции по сестринскому делу участники обсудили тему корпоративной культуры, роль медперсонала в  амбулаторной помощи онкологическим больным, уход за тяжелобольными пациентами и др.

Красной линией через все Пироговские чтения прошла тема онкологии. Наработками онкологической службы, созданной относительно недавно, поделились специалисты городской больницы им Н.И. Пирогова.

По итогам конференции многие участники отметили ценность полученных знаний и готовность применять их в своей работе. С тезисами  докладов  можно ознакомиться на сайте в разделе «Пироговские чтения».

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения Оренбургской области, Оренбургский государственный медицинский университет и городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга.