Проект профилактического осмотра «Ромашка» признан на федеральном уровне

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Проект профилактического осмотра «Ромашка» признан на федеральном уровне
Проект профилактического осмотра «Ромашка» признан на федеральном уровне

14Января

24 декабря 2019 года в Москве состоялось вручение первой премии «Лучшие региональные практики». Оренбургская область стала победителем в номинации «Здоровая нация» за проект «Профосмотр по технологии «Ромашка».

Мероприятие прошло при поддержке Экспертного института социальных исследований. Премии вручались за лучшие региональные управленческие решения для повышения качества жизни населения. Всего за прошедший 2019 год было проанализировано более 700 региональных проектов. Победители были определены по десяти номинациям.

Проект-победитель «Профосмотр по технологии «Ромашка» вот уже два года успешно применяется во всех поликлиниках Оренбургской городской деткой клинической больницы. Такая система используется при диспансеризации детей до трёх лет. Главное ее преимущество в том, что все необходимые специалисты собираются вместе в одном кабинете – маленькому пациенту не нужно ходить по многочисленным кабинетам! После тщательного осмотра малыша врачи дают свое заключение. На месте в форме консилиума проходит обсуждение имеющихся вопросов и сомнений. Таким образом сокращается время прохождения медосмотра. К тому же удалось сделать более совершенной маршрутизацию в подразделениях детской больницы и решить проблему очередей. Проект получил одобрение у населения.