Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Сегодня в Областной инфекционной больнице запущен в работу аппарат компьютерной томографии

09Июня

Оренбургская инфекционная больница первой в регионе приняла больных с коронавирусной инфекцией. Одним из главных инструментов диагностики covid-19 стала компьютерная томография легких. Вопрос о необходимости такого оборудования в медорганизации встал очень остро — в связи с тем, что в инфекционной больнице не было аппарата КТ, пациентов приходилось обследовать в других медучреждениях.

30 апреля в Областную инфекционную больницу был приобретен аппарат компьютерной томографии. Сегодня, 9 июня, КТ-исследование пройдут первые пациенты.

- Согласно маршрутизации бригада скорой медицинской помощи привозит нам пациентов с установленным или предположительным диагнозом «Коронавирусная инфекция» для обследования на аппарате компьютерной томографии, - рассказывает об алгоритме работы на новом оборудовании главный врач Областной инфекционной больницы Андрей Попов. - После исследования мы пациента госпитализируем у себя или при выявлении тяжелой патологии легких у больного отправляем в специализированные ковид-центры. Конечно, то, что наша больница с сегодняшнего дня начинает работать как еще один КТ-центр, не только разгрузит уже запущенные подобные центры, но и поможет обследовать большее количество пациентов и проводить исследование как можно оперативнее.

Аппарат компьютерной томографии установлен в Областной инфекционной больнице с учетом всех санитарных норм — для этого в одном из помещений провели все необходимые ремонтно-строительные работы. Рентген-лаборанты прошли полный инструктаж. Все готово для обследования пациентов.

После окончания пандемии компьютерный томограф позволит медикам инфекционной больницы проводить обследования, предназначенные для самого широкого спектра клинического применения.