Случаев инфицирования коронавирусом в Оренбургской области не зарегистрировано

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Случаев инфицирования коронавирусом в Оренбургской области не зарегистрировано
Случаев инфицирования коронавирусом в Оренбургской области не зарегистрировано

17Марта

В Оренбургской области ситуация с коронавирусом остается спокойной. Случаев опасного заболевания в регионе не зафиксировано.

На 17 марта 2020 года под наблюдением медицинских работников находится 51 человек, прибывший на территорию Оренбургской области из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Все здоровы, находятся на домашнем режиме под контролем медицинских работников в течение 14 дней.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в ряде зарубежных стран, учитывая существующие миграционные потоки, информируем об основных мерах профилактики коронавирусной инфекции:

- необходимо ограничить пребывание в местах массового скопления людей, отменить зарубежные поездки;

- избегать близкого контакта с людьми, имеющими признаки острого респираторного заболевания;

- строго соблюдать гигиену рук: чаще мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест или поездки в общественном транспорте; при отсутствии такой возможности — иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.) для обработки рук;

- регулярно обрабатывать свой мобильный телефон и другие гаджеты антисептическими средствами, для чего рекомендуется использовать салфетки и гели на основе спирта;

дома и на рабочих местах чаще проводить уборку помещений и поверхностей с использованием дезинфицирующих средств (столы, дверные ручки, поручни, стулья, пульты, клавиатура компьютеров и др.);

- укреплять иммунитет: вести здоровый образ жизни (физическая активность, полноценный сон и др.), употреблять пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами;

- при появлении первых признаков респираторной инфекции (повышение температуры, першение в горле, кашель, насморк, недомогание, боли в мышцах и др.) оставаться дома и незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, можно получить по телефонам горячей линии:

8 800 555-49-43 — единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный).

8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 — Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв — с 13:00 до 13:45).

(83532) 77-31-64 — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв — с 13:00 до 14:00).

Обращаем внимание! С 17 марта 2020 года Оренбургский минздрав запустил дополнительный телефон «горячей линии» 8 (3532) 44-00-03 для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации.

Уважаемые оренбуржцы! Достоверную и оперативную информацию о ситуации в регионе и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных коронавирусом, вы можете получать на информационных ресурсах министерства здравоохранения Оренбургской области и Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.