В больницы города Оренбурга приобретены новые компьютерные томографы

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости В больницы города Оренбурга приобретены новые компьютерные томографы
В больницы города Оренбурга приобретены новые компьютерные томографы

30Июля

В медучреждения Оренбургской области продолжается поставка аппаратов компьютерной томографии. Оборудование приобретено теперь и в оренбургские городские больницы № 3 и № 5.

Одним из главных инструментов диагностики Сovid-19 стала компьютерная томография легких. Именно это оборудование выявляет то «матовое стекло», которое появляется на легких больного коронавирусной инфекцией. При выявлении вирусной пневмонии у пациента специфическое лечение начинается незамедлительно. Даже если ещё не готов лабораторный анализ на ковид-19.

- Мы ведем активную подготовку к осеннему сезону, когда начнется циркуляция вирусов гриппа, - рассказала в своем очередном эфире вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. - К сожалению, история с коронавирусом не закончится осенью, и медикам придется бороться с двумя инфекциями одновременно.

Необходимое наличие аппаратов компьютерной томографии поможет своевременно диагностировать у пациентов осложнения, возникающие при заболеваниях гриппом и коронавирусом. Хотя, надо подчеркнуть, и на данный момент не возникает очередей на КТ-обследование. Помогли решить эту проблему своевременное приобретение компьютерных томографов в Областную инфекционную больницу и Городскую больницу № 1 г. Оренбурга в начале лета.

- Нам уже привезли компьютерный томограф, - рассказывает главный врач Городской больницы № 5 областного центра Светлана Обух. - Под новое оборудование мы отремонтировали помещение в отдельном крыле взрослой поликлиники больницы в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями. Заменили окна и двери. В здание организован отдельный вход, разобщены потоки пациентов.

Для автомобилей скорой медицинской помощи и личных транспортных средств пациентов подготовлены подъездные пути к зданию. Вывешены маршрутные таблички для удобства пациентов. Подобран квалифицированный обученный медицинский персонал.

Такая же объемная работа перед установкой аппарата компьютерной томографии была проведена и в Городской больнице № 3 г. Оренбурга.