В Оренбурге появится памятник «Спасибо, донор»

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости В Оренбурге появится памятник «Спасибо, донор»
В Оренбурге появится памятник «Спасибо, донор»

29Июля

Сквер «Спасибо, донор» и памятник с одноимённым названием появятся на территории Оренбургского государственного медицинского университета, где во время войны располагался эвакуационный госпиталь, на  улице Советской.

Здесь будут расположены стеллы с выгравированными именами доноров-оренбуржцев,  которые в годы Великой Отечественной войны отдавали кровь для спасения защитников нашей Родины, появятся пилоны, фонари, хвойные деревья.

Проект  реализуется по инициативе Оренбургского отделения Российской Медицинской Ассоциации при поддержке Правительства Оренбургской области.

Памятник «Спасибо, донор» возводится на пожертвования.

28 июля установлен постамент, на котором разместят памятник. Вес конструкции – 3 тонны. Открытие памятника запланировано на сентябрь 2020 года.