Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости В Оренбургском медуниверситете состоялось заседание учёного совета по проекту «Здравоохранение»

04Октября
2019
Сегодня, 4 октября, в Оренбургском медицинском университете состоялось очередное заседание ученого совета. На заседании обсудили взаимодействие Оренбургского медицинского университета и министерства здравоохранения Оренбургской области в реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Научный совет возглавляет ректор ОрГМУ Игорь Мирошниченко. Региональный минздрав на совете представляла и.о. министра Оренбургской области Татьяна Савинова. С докладом на тему «Роль ОРГМУ в реализации национального проекта «Здравоохранение» выступил доктор медицинских наук, проректор по лечебной работе и региональному развитию здравоохранения Игорь Зорин. Одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение» является обеспечение медицинской отрасли квалифицированными кадрами. Разумеется, с этой задачей трудно справиться без школ профессиональной подготовки среднего и высшего звена. Именно эта важная работа, подготовка и воспитание настоящих врачей, преданных своему делу, предстоит нашему медуниверситету. Региональный минздрав со своей стороны готов всегда помочь в образовательном процессе. Необходимо работать сообща и по другим направлениям нацпроекта «Здравоохранение», в том числе по цифровизации медицинской сферы на основе единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ). Здесь опять же без понимания, для чего необходим сбор и хранение информации в цифровом формате, а также необходимых знаний, работать будущим врачам будет трудно. Навыки должны быть уже заложены в университете. - Предстоит большой объем совместной работы университета и минздрава по основным направлениям развития здравоохранения области. И без молодых, энергичных и, самое главное, квалифицированных врачей реализовать нацпроект «Здравоохранение» в регионе будет трудно, - выразила главную мысль заседания научного совета в своем выступлении Татьяна Савинова.