В Оренбуржье доноров антиковидной плазмы становится больше

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости В Оренбуржье доноров антиковидной плазмы становится больше
В Оренбуржье доноров антиковидной плазмы становится больше

26Июня

Сначала в молодой семье жителей Соль-Илецка заболел муж - Игорь Безруков. Спустя 4 дня симптомы Соvid-19 появились у его супруги Алёны - температура, потеря обоняния и слабость.

Тяжелее всего болел супруг, у него диагностировали пневмонию и отправили в оренбургский ковид-центр. Алена болела в лёгкой форме и осталась с детьми на хозяйстве. Родственники доставляли еду к порогу дома. Организм молодой мамы выстоял в этой борьбе.

Через две недели на ноги встал и отец семейства. А после полного выздоровления супруги Безруковы решили помочь тем, кому сейчас тяжелее.

Они узнали о донорах - реконвалесцентах, в плазме которых после болезни появляются антитела — их высокий титр способен помочь другим, тяжело болеющим людям.

Это метод пассивной иммунизации, когда антитела донора-реконвалесцента связываются с вирусом и, говоря простым человеческим языком, обезвреживают его.

Накануне состоялся первый выезд бригады Оренбургской областной станции переливания крови в район для заготовки антиковидной плазмы.

Семья Безруковых — среди первых в рядах безвозмездных доноров.

У Алёны оказалась редкая AB (lV) отрицательная группа крови.

Заготовленная бригадой врачей плазма уже отправлена в медучреждение.

Алена после первой донации решила встать на путь безвозмездного донорства и дойти до звания Почетный донор Оренбуржья!