В рамках нацпроекта областной онкодиспансер получил новое оборудование

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости В рамках нацпроекта областной онкодиспансер получил новое оборудование
В рамках нацпроекта областной онкодиспансер получил новое оборудование

23Августа
2019
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Оренбургский областной клинический онкологический диспансер поступило новое современное оборудование. В первую очередь идёт переоснащение диагностической базы. В августе 2019 года онкодиспансер получил комплект современного эндоскопического диагностического оборудования: два видеогастроскопа, видеобронхоскоп и видеоколоноскоп, два передвижных палатных рентгенаппарата и радиометр активности радионуклидов. Также в рамках нацпроекта в областной онкодиспансер поставлены четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких с различными режимами вентиляции, две хирургические бестеневые лампы и прикроватный монитор для слежения за состоянием пациента. Всё оборудование смонтировано и введено в эксплуатацию. В 2019 году заключены контракты на приобретение оборудования для онкодиспансера на сумму 198 млн 503 тысячи рублей, на сегодня поставлено на 33 млн 468 тысяч рублей. - И это только один из этапов, направленный на реализацию программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, - отмечает главный врач онкодиспансера Алексей Климушкин. Но это очень важный этап, так как современное оборудование служит выявлению онкологических заболеваний и в перспективе снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения.