Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Ведущие врачи области проконсультировали 125 юных жителей Александровского района

05Августа
2019
3 августа медицинская бригада из областного центра работала в Александровском районе. Очередной выезд высококвалифицированных специалистов Областной детской клинической больницы и Областного центра семейной психотерапии прошел в рамках регионального проекта «Здоровье – детям. Шаг навстречу». В течение дня до последнего пациента прием детей вели кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, оториноларинголог, хирург, офтальмолог, психолог, психотерапевт. Проконсультировано 125 детей, оказана помощь в уточнении диагноза, корректировке лечения. На госпитализацию в Областную детскую клиническую больницу направлено 10 пациентов, на дообследование в консультативно-диагностический центр на базе ведущей детской клиники – 10 человек. Развитие детской медицины – одна из составляющих нацпроекта «Здравоохранение». Сделать доступнее оказание высококвалифицированной медицинской помощи сельским детям помогает региональный проект «Здоровье – детям. Шаг навстречу». По согласованию с коллегами в районы направляются врачи наиболее востребованных профилей. В выездной работе приоритет отдается удаленным районам, чтобы помощь лучших оренбургских врачей была доступна детям глубинки. Большую помощь оказывают специалисты Областного центра семейной психотерапии – они консультируют детей с проблемами поведения, проводят лекции для родителей по профилактике кризисных состояний у детей и подростков.