Ветеран здравоохранения Мария Дубровина отметила 95-летний юбилей

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Ветеран здравоохранения Мария Дубровина отметила 95-летний юбилей
Ветеран здравоохранения Мария Дубровина отметила 95-летний юбилей

04Октября
2019
И.о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова навестила Героя Социалистического Труда, врача, более 40 лет своей жизни отдавшего региональной медицине, Марию Андреевну Дубровину. В этом году ветерану исполнилось 95 лет. О таких как Мария Андреевна, снимают фильмы. Ее жизнь – это повесть о настоящем человеке. Она не мечтала о карьере врача. Родилась в обычной многодетной крестьянской семье, в школе любила точные науки и мечтала пойти учиться в Самарский авиационный институт. Но эвакуированный в военное время в Оренбург Харьковский мединститут определил выбор профессии. Окончив в 1947 году мединститут, молодая 23-летняя девчонка приехала работать участковым врачом в село Ташла Ташлинского района Чкаловской тогда области. А на следующий год Марию уже назначили главным врачом Грачевской районной больницы. На этом посту Мария Андреевна проработала долгие годы. Вклад Марии Дубровиной в медицину Грачевского района и Оренбургской области в целом трудно переоценить. За время её руководства больницей была усовершенствована материальная база, улучшено профилактическое обслуживание населения, оказывалось стопроцентное родовспоможение, значительно снизилась детская смертность. Будучи хирургом, врач Дубровина провела более 9 тысяч операций. Даже уйдя на пенсию, Мария Андреевна в течение 10 лет продолжала работать. Её отношение к своей профессии, преданность избранному раз и навсегда делу могут служить примером для всех медицинских работников. Мария Андреевна и сейчас остаётся такой же неравнодушной ко всему, что её окружает. Встретив и.о. министра праздничным столом, Мария Андреевна забросала Татьяну Леонидовну вопросами. Ее интересовало буквально все, что происходит сегодня в современной медицине. Ну и, конечно, Мария Андреевна поделилась своим профессиональным опытом, вспоминая свой долгий трудовой путь. Время за увлекательной беседой пролетело незаметно. Прощаясь с Марией Андреевной, Татьяна Леонидовна пообещала навестить ее повторно после посещения Грачевской районной больницы, привезти фотографии больницы и поделиться впечатлениями.