Высокоточная медицинская диагностика станет доступнее для оренбуржцев

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Высокоточная медицинская диагностика станет доступнее для оренбуржцев
Высокоточная медицинская диагностика станет доступнее для оренбуржцев

24Января

23 января губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел заседание Правительства, на котором было рассмотрено 26 вопросов, в том числе внесены изменения в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям региона.

- В апреле и мае 2019 года ситуация с очередями на прием к врачам была вопиющей. Весь прошлый год мы занимались сокращением сроков ожидания медпомощи, вводили бережливые стандарты в поликлиниках, укрепляли кадровый потенциал здравоохранения, принимали дополнительные меры поддержки медиков, работали с целевиками. Мы должны увидеть в динамике, насколько ситуация изменилась, – сказал Денис Паслер.

Согласно принятым в Правительстве изменениям в программу госгарантий оказания медпомощи на территории Оренбургской области сроки проведения диагностических и лабораторных исследований, КТ, МРТ и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи, а также сроки оказания специализированной медицинской помощи сокращены вдвое – с 30 до 14 дней. Для больных с подозрением на новообразования максимальный срок ожидания приема специалиста и постановка на учет онколога не должны превышать трех дней, а сроки проведения лабораторно-диагностических исследований и оказания специализированной помощи сокращены вдвое – с 14 до 7 дней.

Кроме того, уже в ближайшее время начнет работу новый сервис электронной записи к врачу, что также позволит сократить сроки ожидания медпомощи.

Также для оренбуржцев станут более доступными компьютерная и магнитно-резонансная томография – дорогостоящие диагностические исследования. Средства на них теперь направляются не в рамках подушевого финансирования, а по объемам для каждого медучреждения. Для пациентов МРТ и КРТ будут бесплатными.

– Прошу довести до каждого главы муниципалитета запланированный объем исследований, который предусмотрел минздрав в программе, и необходимость контролировать его исполнение, – поручил Денис Паслер.