Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Японские врачи поделились опытом оказания скорой и неотложной медицинской помощи с оренбургскими коллегами

08Октября
2019
Седьмого октября в стенах Оренбургской городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова прошел бизнес-семинар «Кайдзен качества медицинских услуг». Организаторами семинара выступили Оренбургский государственный университет совместно с Японским центром в Нижнем Новгороде при поддержке Министерства здравоохранения Оренбургской области. На семинаре присутствовали и.о. министра регионального минздрава Татьяна Савинова, и. о. заместителя министра - начальник управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей Александр Калинин, главный врач ГАУЗ ГКБ им. Н.И. Пирогова Андрей Карпец, ректор ОГУ Жанна Ермакова и директор Японского центра по развитию торгово-экономических связей в Нижнем Новгороде Кунугида Ютака. Основным докладчиком бизнес-семинара стал заведующий отделением скорой и неотложной медицинской помощи больницы Сайсэйкай Йокогама-си г. Тобу Фунабики Томохиро. Лектор поделился практическим опытом использования цифровых технологий, современного оборудования при оказании скорой и неотложной помощи в Японии. Фунабики Томохиро рассказал о применении цифровых электронных карт в медицине Японии, о проведении так называемых роботизированных операций, которые не оказывают большой нагрузки на пациента. Подобный прогресс в сочетании с применением цифровых данных вносит свой вклад в развитие телемедицины. Данные системы являются незаменимыми с точки зрения роста качества медицинских услуг в отдаленных районах для врачей, которые занимаются хирургическим лечением, и связаны со скорой и неотложной помощью. - Медицина - это сфера, в которой никогда нельзя стоять на месте. Для того, чтобы оказывать людям качественную медицинскую помощь, мы обязаны постоянно повышать профессиональный уровень медперсонала и пользоваться новейшими технологиями и инновациями. Уверена, что опыт японских коллег поможет нам не только посмотреть на оказание скорой и неотложной помощи у нас в регионе с новой точки зрения, но и перенять все их лучшие наработки, - подытожила проведение бизнес-семинара и.о. министра Оренбургской области Татьяна Савинова.