Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости За восемь месяцев 2020 года бригада экстренного реагирования совершила 1 878 выездов
За восемь месяцев 2020 года  бригада экстренного реагирования совершила 1 878 выездов

15Сентября

Два года тому назад к Клинической станции скорой медицинской помощи г. Оренбурга был присоединен Центр медицины катастроф (ЦМК). В составе центра работает круглосуточно выездная медицинская реанимационная бригада, которая оказывает скорую специализированную медицинскую помощь пострадавшим при сложных обстоятельствах.

Бригада экстренного реагирования выезжает на самые трудные случаи. Чрезвычайные ситуации, пожары, ДТП, падение человека с высоты, травмы, полученные на железной дороге — все эти вызовы берут на себя именно медики выездной бригады Центра медицины катастроф. Наряду с пожарными, полицейскими, МЧС им нередко приходится спасать людей в очень непростых условиях.

- В составе бригады дежурят три сотрудника: врач-анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра-анестезистка, водитель скорой медицинской помощи, - рассказывает Виталий Кочкин, директор центра медицины катастроф – заместитель главного врача Клинической станции скорой медицинской помощи г. Оренбурга. - Вместе с бригадой при необходимости также на место происшествия выезжает медицинский психолог. Часто, кроме медицинской помощи, пострадавшим требуется и психологическая помощь. Они находятся в состоянии шока.

Помимо оказания скорой специализированной медицинской помощи бригада привлекается для медицинской эвакуации (межбольничной и межрегиональной) тяжелых пациентов, требующих реанимационного сопровождения.

За 2019 год бригада экстренного реагирования совершила 1 470 выездов. За восемь месяцев 2020 года она уже выезжала к пациентам 1 878 раз. В этом году медики Центра медицины катастроф взяли на себя и «обычные» вызовы, поступающие на станцию скорой медицинской помощи. В связи с коронавирусной инфекцией бригады скорой медицинской помощи загружены как никогда.