Профилактическая акция «Онкодесант-2021» состоялась в Абдулинском районе

13 Сентября 2021
33
1

В целях повышения качества и доступности оказания онкологической помощи населению, раннего выявления онкопатологии и снижения смертности от новообразований, в рамках мероприятия «Субботний онкодесант» 11 сентября 2021 года состоялся выезд специалистов Оренбургского областного клинического онкологического диспансера в Абдулинскую межрайонную больницу.

В составе «Онкодесанта» прибыли куратор Абдулинского района, врачи - онколог, маммолог, онкогинеколог, онкоуролог, врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог, цитолог, специалист по опухолям головы и шеи. Специалисты осмотрели и проконсультировали 68 пациентов, проведено 9 исследований.
По итогам осмотров и консультаций у 2 пациентов выявлено подозрение на злокачественные новообразования. Данные пациенты направлены на дообследование в Областной онкологический диспансер.

Куратором района и медицинским статистиком проверена база данных первичного онкологического кабинета, оказана организационно-методическая помощь.

Специалистами Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики для населения подготовлена информация по онкопрофилактике, раннему выявлению онкопатологии, соблюдению норм здорового образа жизни. С ней можно ознакомиться в онлайн-формате на порталах медицинских организаций. Проведены лекции - круглые столы для населения Абдулинского района.
Снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является важнейшим направлением работы областного здравоохранения. Профилактическая акция «Онкодесант» проводится в регионе в течение нескольких лет.