В селе Кирсановка Тоцкого района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения»

14 Сентября 2021
44
1

Сегодня заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Александр Коробов принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в селе Кирсановка Тоцкого района.

Возведение нового здания фельдшерско-акушерского пункта стало возможным благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Его стоимость составила более 7 млн рублей, выделенных из областного и федерального бюджетов.

Жители села с нетерпением ждали новый медпункт. Сегодня он распахнул свои двери для сельчан. В новом современном ФАПе, построенном в самом центре села, созданы комфортные условия для персонала и пациентов. В медпункте расположены все необходимые кабинеты - фельдшерский, акушерский, детский, процедурный/прививочный, а также санитарно-бытовые комнаты. ФАП полностью оборудован медицинской аппаратурой и оргтехникой. Здесь есть всё самое необходимое для оказания первичной помощи населению. Имеются холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газовое отопление, система кондиционирования. Благоустроена территория.

Новый медпункт будет обслуживать население общей численностью 1 429 человек, из которых 251 ребенок. Фельдшер Елена Чернышова (стаж работы - 15 лет, из них 3 года – на ФАПе) и акушерка Ирина Чернышова (стаж работы - 11 лет, из них все 11 лет – на ФАПе) уже осваивают рабочие кабинеты. Помощь будет оказываться не только взрослому населению, но и по профилю педиатрии и акушерства.

Программу модернизации первичного звена здравоохранения курирует лично глава региона Денис Паслер. Цель программы - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.