13 Октября 2021
19
1

С августа 2021 года в поликлинике № 1 Оренбургской областной клинической больницы № 2 функционирует современный цифровой рентген-аппарат, полученный по программе модернизации первичного звена здравоохранения

За период с 19 августа по 12 октября на новом аппарате 1 965 пациентам было сделано 5 932 снимка. Был выявлен ряд заболеваний и патологий.

Оренбургская областная клиническая больница № 2 получила новое оборудование в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области».

У нового аппарата ряд преимуществ. Цифровая рентгенографическая камера позволяет значительно увеличить скорость съемки, таким образом, у рентген-лаборанта есть возможность сразу же оценить качество выполненного снимка и при необходимости произвести дополнительные исследования в других проекциях. Это означает увеличение диагностической ценности проведенного исследования.

Ещё одно важное преимущество нового комплекса в том, что он заменяет пленочную рентгенографию на цифровую с визуализацией изображения на мониторе. Снимки пациентов будут храниться в цифровом архиве и могут быть сразу доступны врачу.

Значительное отличие – широкие возможности компьютерной обработки изображения. При необходимости можно рассмотреть мелкие детали, изображение можно масштабировать, вращать, отзеркалить для лучшего понимания обнаруженных процессов, менять яркость, контрастность и другие параметры. При этом лучевая нагрузка на пациента значительно снижена.

• С августа 2021 года в поликлинике № 1 Оренбургской областной клинической больницы № 2 функционирует современный цифровой рентген-аппарат