13 Октября 2021
209
2

В регионе началась работа по сокращению срока информирования жителей о результатах тестирования на коронавирус. Теперь жителям области не нужно обращаться в call-центры поликлиник и на «горячую линию» регионального министерства здравоохранения, чтобы узнать о результате лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию.

Сегодня стартовал пилотный проект SMS-оповещений о результатах лабораторных исследований на COVID-19. Оренбуржцам уже отправлено около 2 000 результатов. Пока к проекту подключился оператор мобильной связи МТС, остальные на стадии согласования со службой безопасности. В течение недели подключатся к проекту и остальные операторы.

- Мы понимаем обеспокоенность жителей Оренбуржья за своё здоровье и здоровье близких, желание как можно быстрее узнать результат анализа на ковид. Для этого мы запустили пилотный проект SMS-оповещений о результатах лабораторных исследований на COVID-19. Перед сдачей анализа пациентам или их законным представителям предлагается заполнить согласие на SMS-оповещение с указанием номера мобильного телефона. Все пациенты, которые оставили номер своего мобильного телефона, получат сообщения о результатах ПЦР-тестов. Коснется это только амбулаторной службы. Пациенты, находящиеся на стационарном лечении, будут получать информацию о результатах от лечащего врача, – отметила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

• Жители Оренбургской области начали получать SMS-сообщения о результатах лабораторных исследований на COVID-19