24 Ноября 2021
25
1

У пациентки была выявлена редкая врождённая аномалия - удвоение правой почки, и в этой части образовался гидронефроз. Наши специалисты провели ювелирную работу и удалили поврежденный орган лапароскопическим доступом, при этом сохранив всю правую почку.

Пациентка из Восточного Оренбуржья начала чувствовать боли в пояснице, было выявлено, что проблема в правой почке. Ее направили в Оренбургскую областную больницу № 2 и пояснили, что такую операцию в Оренбуржье могут сделать только в этой клинике. Хирурги изучив этот клинический случай, после всех исследований приняли решение, что необходимо удалить верхнее удвоение правой почки, а также лишний мочеточник. Фактически, у женщины было в организме три почки, две из них были сращённые. «Добавочная» почка могла сформироваться в ходе эмбрионального развития. Женщина долгие годы не догадывалась о такой аномалии, пока на компьютерной томографии она не была выявлена.

Операцию провела хирургическая бригада:

- хирург Дмитрий Мязин

- ассистент хирурга Игорь Байдаков

- медсестра Эльмира Тяпаева

- анестезиолог-реаниматолог Александр Кацман

- медсестра-анестезист Елена Филатова.

Хирург Дмитрий Мязин рассказал:

- Случай редкий и уникальный. Изучили все риски и полностью расписали ход операции. Благодаря подготовке все прошло удачно. Операция продлилась 3 часа. Лапароскопическим доступом, путем четырёх небольших проколов, мы удалили верхнее удвоение почки и больной мочеточник, при этом здоровая почка была сохранена. Кровопотеря была минимальной. Весь запланированный объем был выполнен. Спустя три дня после операции пациент находится в удовлетворительном состоянии. Все болевые ощущения у неё полностью прошли.

Хирург Игорь Байдаков добавил, что женщине очень повезло, что она не стала затягивать с обращением в нашу больницу, в ином случае могли быть серьезные осложнения.

Пациентка поблагодарила врачей за работу и пожелала всем сотрудникам Оренбургской областной клинической больницы № 2 здоровья и успехов на работе! Сегодня она была выписана домой!

• На днях хирурги урологического отделения Оренбургской областной клинической больницы № 2 выполнили сложную органосохраняющую операцию