11 Января 2022
31
1

Старое помещение было прохладным, неуютным и не соответствовало современным стандартам для предоставления людям качественной и своевременной медицинской помощи на первичном уровне.

Благодаря ремонту, проведенному по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», были заменены окна, двери, произвели внутренние отделочные работы помещения, заменили коммунальные сети. А для приобретения мебели и медицинского оборудования спонсорскую помощь оказал предприниматель Рамиль Абдршин.

Отремонтированный фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать более 300 пациентов из двух населенных пунктов – поселка Майский и села Султакай.

– Благодаря поддержке жителей Александровского района решать сложные задачи становится проще. Считаю, что ФАП – это неотъемлемая часть инфраструктуры села и основа сельского здравоохранения. Так пусть пациенты сюда приходят как можно чаще, но исключительно в профилактических целях, – сказал главный врач Александровской районной больницы Аскар Амантаев.

Фельдшер села Султакай Насима Хусаинова свою работу очень любит. Теперь она принимает пациентов в обновленном помещении и трудится в комфортных условиях.

– В фельдшерско-акушерском пункте созданы все необходимые условия для пациентов. Имеется процедурный кабинет, фойе, смотровая комната, аптечный пункт. Очень надеемся, что нам удастся открыть еще и кабинет физиотерапии, – рассказывает фельдшер Насима Хусаинова.

СПРАВКА

В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения были отремонтированы два фельдшерско-акушерских пункта, крыша хирургического отделения в здании районной больницы, оборудован новый рентген-кабинет на три рабочих места, получены в пользование больницы два новых автомобиля «Лада Гранта» и «Нива», произведена замена окон и дверей в поликлинике.

• В селе Султакай Александровского района после ремонта, проведенного по программе модернизации первичного звена здравоохранения, открылся фельдшерско-акушерский пункт