От принятия решения до его реализации прошëл ровно год

12 Января 2022
60
2

От принятия решения до его реализации прошёл ровно год: министр здравоохранения Татьяна Савинова торжественно открыла новый ФАП в селе Аксаково, построенный по программе модернизации первичного звена здравоохранения

Сегодня, 12 января 2022 года, в селе Аксаково Бугурусланского района в торжественной обстановке был открыт новый фельдшерско-акушерский пункт.

Новый модульный ФАП был построен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» за счет средств федерального и областного бюджетов, на строительство было затрачено 8 880,3 тыс. рублей.

В селе Аксаково Бугурусланского района проживает 510 человек, из них - 71 ребенок, лиц старше 65 лет - 198 человек.

Медицинский пункт оборудован всем необходимым: смотровым и процедурным кабинетами, а также кабинетом детской патронажной сестры, медицинской аппаратурой (электрокардиограф 3-х канальный, автоматический дефибриллятор, ингалятор кислородный, тонометр внутриглазного давления, пульсоксиметр, гемоглобинометр, набор для неотложной помощи, набор инструментов для оказания гинекологической помощи, холодильное оборудование), оргтехникой для комфортной работы и качественного оказания медицинской помощи.

Медицинскую помощь сельскому населению оказывает внимательный и квалифицированный фельдшер. Фельдшер осуществляет доставку лекарств льготной категории граждан, ведёт приём населения амбулаторно и на дому, может назначать лечение в пределах компетенции фельдшера и акушерки, осуществляет патронаж детей, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания.

- Ровно год назад - 17 января 2021 года я побывала в селе Аксаково. В селе был ФАП, но он был полуразрушенный и находился очень далеко от центра села, жители его месторасположение назвали Тайвань. На месте мы приняли решение о строительстве нового медпункта. Губернатор Денис Паслер поддержал его. Сегодня мы открыли новый медицинский пункт, отвечающий современным требованиям и стандартам - с момента принятия решения до его реализации прошёл год. Для села это значимое событие. Мы искренне считаем, что строительство ФАПов - это по сути сохранение села. Через полтора месяца на ФАПе откроется Аптечный пункт, который жители села ждали давно. Мы хотим, чтобы сельчане здесь жили, работали, и для этого были созданы все необходимые условия, - отметила заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Аксаково Бугурусланского района - это новый этап в социальной жизни сельчан, ещё один шаг в развитии здравоохранения района - результат кропотливого труда большого числа людей, от строителей до медицинских работников и руководителей. На открытие ФАПа пришло много жителей села, в ответном слове они тепло благодарили губернатора региона Дениса Паслера и вице-губернатора - министра здравоохранения Татьяну Савинову за новый современный уютный медпункт.

• От принятия решения до его реализации прошëл ровно год